Педагог дополнительного образования Жаймусинова Айнура Каирбековна прошла курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника».

Сотрудниками Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипированию в Тюменской области, была разработана программа «Соревновательная робототехника» для преподавателей и тренеров по робототехнике, целью которой является обеспечение теоретической и практической готовности педагогических работников к организации деятельности по подготовке обучающихся к робототехническим соревнованиям различных направлений с использованием открытой платформы, конструкторов LEGO и платформы Arduino.

Слушатели курса разрабатывали и защищали инновационный проект по теме «Энергозарад», объявленной Международными образовательными STEAM-соревнованиями по робототехнике, создавали роботов на базе конструкторов LEGO и платформы Arduino, программировали их с использованием альтернативных языков программирования TRIK Studio, и ArduBlock 2.0. и отрабатывали задания на соревновательных полях. Познакомились с методами и приемами подготовки обучающихся к соревнованиям по робототехнике с учетом возрастных особенностей.

Программой курсов по каждому разделу было предусмотрено выполнение итоговых заданий, с которыми успешно справился наш педагог.